Classi

In ogni classe del Liceo Valdese i tre indirizzi di studio frequentano insieme le lezioni dell'area comune, e si separano durante le ore delle materie di indirizzo. Come nei colleges americani, sono gli studenti a spostarsi di aula in aula, e non i professori; ogni aula infatti è dedicata ad una disciplina specifica, ed è dotata di tutto il materiale didattico necessario all'insegnamento della stessa.

L'offerta formativa prevede un corso quinquennale di Storia delle Religioni, triennale di Storia Locale e biennale di Geografia in Inglese per tutti gli indirizzi, nel biennio le materie scientifiche vengono studiate attraverso laboratori; inoltre, dall'anno scolastico 2009-2010, agli studenti del Liceo Linguistico è stata data la possibilità di scegliere tra Tedesco e Cinese.
Il Liceo propone in aggiunta numerose attività extracurricolari di tipo artistico e formativo.

 

La classe I 2017/2018

La classe I è formata da 9 studenti:

  • Balestra Samuel (S)
  • Capogna Gaia  (C)
  • Cavaliere Elodie (L)
  • Genre Gabriele (S)
  • Lovera Edoardo (L)
  • Pons Davì (S)
  • Rostan Zoe (L)
  • Salvai Tommaso (C)
  • Vaccaro Samuele (S)

 

La classe II 2017/2018

La classe II è formata da 9 studenti:

  • Beltramo Giulia (S)
  • Bertalot Greta (L)
  • Colesanti Mavie Madeleine (L)
  • Davico Francesca (L)
  • Francia Alessia Teresa (S)
  • Gnone Nicole (C)
  • Picotto Giulia (S)
  • Ravera Samuele (S)
  • Setzu Irene Lucille (L)

 

 

La Classe III 2017/2018

La classe III è formata da 11 studenti:

  • Boccone Aurora (S)
  • Clot Gabriele (S)
  • Colombo Martina (S)
  • Costantino Dennis (L)
  • Davit Denise (L)
  • Frigo Eleonora (L)
  • Irico Rebecca (C)
  • Magnano Stefano (C)
  • Perez Gomez Giosuè Samuel (S)
  • Piva Michelle Gaia (L)
  • Rosso Elisabetta (S)

 

La classe IV 2017/2018

La classe IV è formata da 11 studenti:

  • Biginelli Macchia Doriano (C)
  • Bologna Francesco (L)
  • Congiu Beatrice (S)
  • Galfione Giorgio (S)
  • Gnone Giorgio (L)
  • Odino Alessandro (S)
  • Peila Vittoria (C)
  • Peiretti Marta (S)
  • Rostan Rebecca (S)
  • Salvai Filippo (S)
  • Veglio Arianna (L)

 

La classe V 2017/2018

La classe V è formata da 19 studenti:

  • Benedetto Aurora (L)
  • Benedetto Azzurra (C)
  • Bertetto Rebecca (S)
  • Besso Pianetto Davide (S)
  • Bonafede Jessica (L)
  • Broda Alessandra (S)
  • Cardetti Beatrice (L)
  • Colombo Monica (L)
  • Dolcetti Teresa (L)
  • Gallo Miriam (S)
  • Giraudo Giulia (L)
  • Gisondi Chiara (S)
  • Marottoli Carlo Anselmo (C)
  • Perassi Umberto (S)
  • Picotto Gabriele (L)
  • Pons Eric (S)
  • Ribetto Alessia (L)
  • Rivoira Elisa (S)
  • Turaglio Eleonora (L)